Обустройство кухни

Обустройство кухни

При формировании кухонного интерьера самые большие проблемы связаны с недостатками планировки помещения и нехваткой площади. Разрешить создавшуюся ситуацию поможет грамотно подобранная кухонная мебель, тем более что многообразие моделей предоставляет такую возможность. Самое главное — представить себе «в лицах» родную кухню, то есть еще в плане предусмотреть согласованность всех предметов и их размеры. Поверьте, это существенно облегчит весь процесс, вплоть до установки последней полочки в шкафу.

Несмотря на технический прогресс последних десятилетий, работа на кухне остается ручным трудом. Исследования показали, что при неудачном обустройстве кухни за день можно набегать по ней несколько километров с бесконечными возвратами к одному и тому же рабочему месту с множеством наклонов и приседаний, а приготовление пищи и мытье посуды может длиться часами! Если бороться с лишним весом, то это, может, и неплохо. Но согласитесь, кухня — не самый приятный спортзал.

Сказанное относится не только к компактным кухням. Большие размеры помещения для кухни тоже создают проблемы. В широких кухнях расстояние между предметами может быть настолько значительным, что хозяева вынуждены совершать довольно утомительное передвижение между плитой, мойкой, холодильником и обеденным столом. Залогом уюта и комфорта служит разумное отношение к каждому квадратному сантиметру, к чему давно стремится весь цивилизованный мир, создавая новые материалы и технологии. Прислушиваясь к советам специалистов по эргономике, ведущие производители мира прибегают ко все более интересным решениям, помогающим максимально задействовать пространство кухни.

Прежде всего, профессионалы советуют нам придерживаться последовательности рабочих мест в соответствии с технологией приготовления пищи:

  • Зона запасов
  • Зона хранения
  • Зона «мойка»
  • Зона подготовки
  • Зона приготовления еды 

 Комфортабельность кухни — это отсутствие каких бы то ни было проблем с поиском мелочей, возможность для всего найти максимально удобное место. Это когда все удобно, бесшумно и легко работает. Когда кухонное пространство рационализировано.

Подсчитано, что половину своего домашнего времени женщины проводят на кухне. Кухня должна быть уютной, светлой, радостной и рационально оборудованной. Если для каждого вида кухонных работ предусмотреть необходимые вещи, то наметится примерно такой набор: холодильник, ящик для овощей, стол для чистки и заготовки продуктов, мойка, стол для разделки; плита и стол для готовых блюд, с которого пища подается на обеденный стол. Эти предметы имеет смысл устанавливать в том порядке, в каком ими будут пользоваться.

В небольших кухнях необязательно иметь полный набор кухонной мебели, можно ограничиться одним рабочим столом, который устанавливают между мойкой и плитой. Желательно, чтобы кухонный стол, мойка и плита были одинаковой высоты. Кроме стола, полезно иметь настенные шкафы для хранения посуды и продуктов.

В зависимости от размеров кухни настенные шкафы можно разместить вдоль одной стены под углом (Г-образно), вдоль смежных стен, вдоль трех стен в виде буквы П.

Комментарии (0)